Лопатинский район расположен в юго-восточной части Пензенской области. Район граничит с 3 районами Пензенской области (Камешкирским, Шемышейским и Малосердобинским) и 3 районами Саратовской области (Петровским, Базарно-Карабулакским и Бурассовским).

Территория района составляет 1447,2 кв.км.

Наибольшее значение для района имеет близость г.Пензы 100 км /областной центр/, железнодорожной станции г.Петровск Саратовской области (55 км) и железнодорожной станции г.Кузнецк Пензенской области (90км).

По территории района проходит дорога областного значения, которая позволяет выйти к автомагистралям Пенза-Саратов и Москва–Самара.

В границах территории Лопатинского района действуют 12 муниципальных образований: 1- муниципальное образование «Лопатинский район» и 11 сельских поселений.

Село Лопатино – административный центр Лопатинского района.

На территории района расположены 40 населенных пунктов, в которых проживает 12,6 тыс. человек. Структура населения района по полу — 54% женщин и 46% мужчин — примерно соответствует средним показателям страны. Национальный состав: русских 62,4%, татар 21,0%, мордвы-14,7%, другие 1,9%.

Географическое положение Лопатинского района благоприятно влияет на ее социально-экономический потенциал, позволяет развивать эффективное взаимодействие с другими районами области.  Близость областного центра, удобное транспортно-географическое положение позволяют обеспечивать связи по кооперированию, сбыту готовой продукции.

Климат умеренно-континентальный, способствующий развитию сельскохозяйственного производства, благоприятный для зимнего и летнего отдыха.

Природный ландшафт района образует низменная равнина, пересеченная рекой Узой, являющейся левым притоком р.Суры, украшенная лесами и озерами.

114,8 тыс. га приходится на долю земель сельскохозяйственного назначения, в т.ч.-76,3 тыс.  га пашни, 24,1тыс. га - на долю государственного лесного фонда, 4,8 тыс.га – населенные пункты, 80 га – земли водного фонда.

К ресурсам стратегического развития района относятся строительные пески, щебень, глина, древесина.

Лопатинский район   относится к сельскохозяйственной группе муниципальных образований Пензенской области.

Агропромышленный комплекс занимает ведущее место среди отраслей материального производства района. В сельскохозяйственном производстве заняты 11 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 15 кооперативов, 76 крестьянско-фермерских хозяйства, более 5000 личных подсобных хозяйств.

Природные ресурсы Лопатинского района создают предпосылки для развития территории, имеются перспективные участки для вложения инвестиций с целью поисков дополнительных месторождений минерально-сырьевых ресурсов и создания производства строительных материалов.