Вход на сайт
Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино ул. Пионерская, 29 т: (84148) 21249
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Лопатинские библиотекари принимают активное участие в областных семинарах

Лопатинские библиотекари принимают активное участие в областных семинарах

21.04.2017 15:52 (Опубликовано)

Сотрудники МБУК МЦРБ Лопатинского района приняли участие в областных семинарах.
18 апреля 2017 года библиограф МБУК МЦРБ Лопатинского района Р.М. Баранова приняла участие в семинаре - практикуме комплектаторов центральных районных и городских библиотек в Областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.
На семинаре рассматривались актуальные вопросы применения Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда в практике работы библиотек области. Семинар открыла директор ГБУК «Областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова»  М.Н. Осипова. После выступлений специалистов библиотек области было организовано практическое занятие «Регистры суммарного учета. Новая форма Книги суммарного учета документов на физических носителях» и посещение группы библиографической обработки документов, организации каталогов Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
Актуальная и насыщенная программа семинара принесла несомненную пользу комплектаторам библиотек области.
19 апреля 2017 года заведующая отделом библиотечного обслуживания населения МБУК МЦРБ Лопатинского района О.В.Белова приняла участие в обучающем областном семинаре для работников районных библиотек по обслуживанию людей с ограниченными возможностями  здоровья «Библиотека равных возможностей», который был проведен Пензенской областной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова в Арт-холле «Квартал Луи».
В рамках семинара «Библиотека равных возможностей» состоялась презентация третьего выпуска звукового журнала «Сура». Аудиожурнал, в котором собрана поэзия и проза, станет ещё одним шагом в  реализации проекта «Доступная среда». Доступная среда — не только и не столько пандусы или прочие устройства, это, прежде всего интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, полноценная жизнь со своими радостями и достижениями. Об этом говорила директор Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Марина Николаевна Осипова. Руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова в своей речи отметила, что создатели журнала вложили все силы в его создание.
На презентации звучали произведения поэтов и прозаиков Пензы, удивительно живые, актуальные стихи незрячих авторов, Олега Карева и Владимира Рогожкина. Студентка Арт-холла «Квартал Луи», актриса Пензенского драматического театра имени А. В. Луначарского Екатерина Дементьева трогательно прочитала рассказ «Не играл» одного из автора журнала Ильи Царева.
Украшением встречи стало артистичное прочтение рассказа Владимира Юракова «Летающий осьминог» в исполнении актрисы Молодежного независимого театра-студии «Белая Ворона» Дарьи Битюцкой.
Были подведены итоги областного конкурса «Библиотека равных возможностей», участниками которого стали 18 библиотек. Результаты конкурса показали, что библиотеки активно включаются в работу с инвалидами. При этом они привносят в эту работу разнообразные формы, методы и  приемы библиотечного обслуживания.

» Последнее в разделе:
19.10.2017 17:44 Рабочая группа по проверке пожарной безопасности и благоустройства провела очередной профилактический рейд
19.10.2017 16:53 И.о. главы администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев посетил Лопатинский отдел ГКУ ПО "Камешкирско-Лопатинское лесничество"
19.10.2017 15:55 Ришат Алтынбаев посетил строительную площадку элеватора на территории базы крупнейшего сельхозпредприятия Лопатинского района
19.10.2017 14:10 Кадастровая палата Пензенской области разъясняет жителям о том, как можно получить выписку об объекте недвижимости
19.10.2017 14:00 И.о. главы администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев провел очередной прием граждан
19.10.2017 13:32 И. о. главы администрации Лопатинского района принял участие в совещании Заместителя Председателя Правительства Пензенской области
19.10.2017 13:08 Руководитель гражданской обороны Лопатинского района провёл встречу с населением Лопатинского сельского поселения
19.10.2017 12:01 Лопатинский сектор Городищенского отдела Росреестра по Пензенской области разъясняет жителям, как остановить регистрацию и кадастровый учет
19.10.2017 11:03 В МУП «Агентство по поддержке предпринимательства Лопатинского района» состоялась акция «День открытых дверей»
19.10.2017 10:59 Межрайонная ИФНС России № 1 по Пензенской области информирует жителей Лопатинского района о проводимой работе по легализации налоговой базы налогоплательщиков