Вход на сайт
Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино ул. Пионерская, 29 т: (84148) 21249
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Лопатинские библиотекари принимают активное участие в областных семинарах

Лопатинские библиотекари принимают активное участие в областных семинарах

21.04.2017 15:52 (Опубликовано)

Сотрудники МБУК МЦРБ Лопатинского района приняли участие в областных семинарах.
18 апреля 2017 года библиограф МБУК МЦРБ Лопатинского района Р.М. Баранова приняла участие в семинаре - практикуме комплектаторов центральных районных и городских библиотек в Областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.
На семинаре рассматривались актуальные вопросы применения Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда в практике работы библиотек области. Семинар открыла директор ГБУК «Областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова»  М.Н. Осипова. После выступлений специалистов библиотек области было организовано практическое занятие «Регистры суммарного учета. Новая форма Книги суммарного учета документов на физических носителях» и посещение группы библиографической обработки документов, организации каталогов Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
Актуальная и насыщенная программа семинара принесла несомненную пользу комплектаторам библиотек области.
19 апреля 2017 года заведующая отделом библиотечного обслуживания населения МБУК МЦРБ Лопатинского района О.В.Белова приняла участие в обучающем областном семинаре для работников районных библиотек по обслуживанию людей с ограниченными возможностями  здоровья «Библиотека равных возможностей», который был проведен Пензенской областной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова в Арт-холле «Квартал Луи».
В рамках семинара «Библиотека равных возможностей» состоялась презентация третьего выпуска звукового журнала «Сура». Аудиожурнал, в котором собрана поэзия и проза, станет ещё одним шагом в  реализации проекта «Доступная среда». Доступная среда — не только и не столько пандусы или прочие устройства, это, прежде всего интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, полноценная жизнь со своими радостями и достижениями. Об этом говорила директор Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Марина Николаевна Осипова. Руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова в своей речи отметила, что создатели журнала вложили все силы в его создание.
На презентации звучали произведения поэтов и прозаиков Пензы, удивительно живые, актуальные стихи незрячих авторов, Олега Карева и Владимира Рогожкина. Студентка Арт-холла «Квартал Луи», актриса Пензенского драматического театра имени А. В. Луначарского Екатерина Дементьева трогательно прочитала рассказ «Не играл» одного из автора журнала Ильи Царева.
Украшением встречи стало артистичное прочтение рассказа Владимира Юракова «Летающий осьминог» в исполнении актрисы Молодежного независимого театра-студии «Белая Ворона» Дарьи Битюцкой.
Были подведены итоги областного конкурса «Библиотека равных возможностей», участниками которого стали 18 библиотек. Результаты конкурса показали, что библиотеки активно включаются в работу с инвалидами. При этом они привносят в эту работу разнообразные формы, методы и  приемы библиотечного обслуживания.

» Последнее в разделе:
11.12.2017 15:46 В Лопатине прошел районный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный «Дню Героев Отечества».
11.12.2017 15:35 Глава администрации Лопатинского района провел координационное совещание по вопросам социально-экономического характера
11.12.2017 14:52 На территории Лопатинского района состоится профилактическое мероприятие «Технеисправность»
11.12.2017 14:51 Прокуратура Лопатинского района информирует жителей: за уклонение от уплаты страховых взносов введена уголовная ответственность.
11.12.2017 14:22 МУП «Агентство по поддержке предпринимательства Лопатинского района» организовало семинар для представителей малого и среднего бизнеса Старовершаутского сельсовета
11.12.2017 14:22 Центральную площадь села Лопатино украсила главная новогодняя ель
11.12.2017 14:10 В рамках празднования Дня Героев Отечества в библиотеках и сельских клубах Лопатинского района были проведены различные мероприятия
11.12.2017 14:06 Лопатинцы почтили память героев Отечества у стелы «Гордимся славою героев!»
8.12.2017 18:28 Глава администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев поздравил жителей с Днем Героев Отечества