Вход на сайт
Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино ул. Пионерская, 29 т: (84148) 21249
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Росреестр информирует жителей о новом законопроекте для оформления сделок с жильем одиноких пенсионеров

12.10.2017 15:22 (Опубликовано)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким пожилым людям.
С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий", - говорится в пояснительной записке. Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан", пишет по этому поводу Российская газета. Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.
Инициативу депутатов Госдумы изучает Федеральная нотариальная палата. Кстати, с прошлого года нотариусам уже передана часть сделок для обязательного удостоверения. Речь идет об отчуждении долей в жилом помещении, продажа имущества с участием несовершеннолетних и недееспособных, а это самые "благоприятные" для мошеннических действий операции.
Делая ставку на нотариат в сфере недвижимости, законодатель рассчитывает обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью, защитить простого обывателя от мошенников.
Сегодня законом увеличен минимальный размер индивидуальной страховки профессиональной деятельности нотариуса, из которой выплачивается ущерб, если вдруг он был причинен в результате ошибки нотариуса. Дополнительными степенями гарантий имущественных интересов являются коллективное страхование нотариальной палаты региона и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

» Последнее в разделе:
19.10.2017 17:44 Рабочая группа по проверке пожарной безопасности и благоустройства провела очередной профилактический рейд
19.10.2017 16:53 И.о. главы администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев посетил Лопатинский отдел ГКУ ПО "Камешкирско-Лопатинское лесничество"
19.10.2017 15:55 Ришат Алтынбаев посетил строительную площадку элеватора на территории базы крупнейшего сельхозпредприятия Лопатинского района
19.10.2017 14:10 Кадастровая палата Пензенской области разъясняет жителям о том, как можно получить выписку об объекте недвижимости
19.10.2017 14:00 И.о. главы администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев провел очередной прием граждан
19.10.2017 13:32 И. о. главы администрации Лопатинского района принял участие в совещании Заместителя Председателя Правительства Пензенской области
19.10.2017 13:08 Руководитель гражданской обороны Лопатинского района провёл встречу с населением Лопатинского сельского поселения
19.10.2017 12:01 Лопатинский сектор Городищенского отдела Росреестра по Пензенской области разъясняет жителям, как остановить регистрацию и кадастровый учет
19.10.2017 11:03 В МУП «Агентство по поддержке предпринимательства Лопатинского района» состоялась акция «День открытых дверей»
19.10.2017 10:59 Межрайонная ИФНС России № 1 по Пензенской области информирует жителей Лопатинского района о проводимой работе по легализации налоговой базы налогоплательщиков