Вход на сайт
Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино ул. Пионерская, 29 т: (84148) 21249
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Росреестр информирует жителей о новом законопроекте для оформления сделок с жильем одиноких пенсионеров

12.10.2017 15:22 (Опубликовано)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким пожилым людям.
С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий", - говорится в пояснительной записке. Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан", пишет по этому поводу Российская газета. Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.
Инициативу депутатов Госдумы изучает Федеральная нотариальная палата. Кстати, с прошлого года нотариусам уже передана часть сделок для обязательного удостоверения. Речь идет об отчуждении долей в жилом помещении, продажа имущества с участием несовершеннолетних и недееспособных, а это самые "благоприятные" для мошеннических действий операции.
Делая ставку на нотариат в сфере недвижимости, законодатель рассчитывает обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью, защитить простого обывателя от мошенников.
Сегодня законом увеличен минимальный размер индивидуальной страховки профессиональной деятельности нотариуса, из которой выплачивается ущерб, если вдруг он был причинен в результате ошибки нотариуса. Дополнительными степенями гарантий имущественных интересов являются коллективное страхование нотариальной палаты региона и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

» Последнее в разделе:
11.12.2017 15:46 В Лопатине прошел районный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный «Дню Героев Отечества».
11.12.2017 15:35 Глава администрации Лопатинского района провел координационное совещание по вопросам социально-экономического характера
11.12.2017 14:52 На территории Лопатинского района состоится профилактическое мероприятие «Технеисправность»
11.12.2017 14:51 Прокуратура Лопатинского района информирует жителей: за уклонение от уплаты страховых взносов введена уголовная ответственность.
11.12.2017 14:22 МУП «Агентство по поддержке предпринимательства Лопатинского района» организовало семинар для представителей малого и среднего бизнеса Старовершаутского сельсовета
11.12.2017 14:22 Центральную площадь села Лопатино украсила главная новогодняя ель
11.12.2017 14:10 В рамках празднования Дня Героев Отечества в библиотеках и сельских клубах Лопатинского района были проведены различные мероприятия
11.12.2017 14:06 Лопатинцы почтили память героев Отечества у стелы «Гордимся славою героев!»
8.12.2017 18:28 Глава администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев поздравил жителей с Днем Героев Отечества