Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует о мерах профилактики парентеральных вирусных гепатитов
Здравоохранение 07.11.2019
Вирусные гепатиты В и С являются часто встречающимися инфекционными заболеваниями среди населения.

В Лопатинском районе за 2019 год зарегистрированы: хронический вирусный гепатит С– 1 случай; носительство возбудителя вирусного гепатита С – 2 случая.

Основные пути заражения вирусами гепатита В и С:
- совместное использование игл и шприцев при инъекционном употреблении наркотических средств;
- использование нестерильного инструментария  при нанесении татуировок, пирсинге, при  проведении косметических процедур, педикюра, маникюра, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых;
- при незащищенном половом контакте;
- при использовании одних и тех же предметов личной гигиены, таких как зубная щетка, бритва, полотенце;
-вертикальный путь передачи от инфицированной матери к ребёнку во время родов.

Заражение вирусами гепатитов В, С, проходит парентерально. Находящаяся в крови больного инфекция попадает в кровеносные сосуды здорового человека через повреждения на коже или слизистые оболочки. Парентеральные формы вирусов отличаются чрезвычайной устойчивостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Они могут годами сохранять свою жизнеспособность и выдерживают кипячение.
Симптомы: повышенная температура, пожелтение кожи и глазных белков, тошнота и рвота, боли в суставах, повышенная чувствительность печени, снижение или потеря аппетита, боли в области живота, диарея и темная моча.
К группам риска по гепатитам относятся:
•    потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры;
•    лица, оказывающие услуги сексуального характера, и их половые партнеры;
•    лица с большим количеством случайных половых партнеров;
•    лица, отбывающие наказание, связанное с лишением свободы.
В группу риска также входят лица, злоупотребляющие алкоголем или употребляющие наркотические средства неинъекционным путем, которые под воздействием психоактивных веществ чаще реализуют более опасное сексуальное поведение.

Методы профилактики вирусных гепатитов следующие:
1.Придерживаться правил безопасного секса. Это подразумевает наличие постоянного полового партнера, запрет нетрадиционных форм секса, при которых повреждаются слизистые оболочки. Также всегда нужно использовать презерватив.
2.Носитель инфекции и переболевший гепатитом человек должен предупредить своих близких и половых партнеров о присутствии вируса в своей крови и выделениях. Нужно также рассказать о путях его передачи и пожизненно отказаться от донорства.
3.Соблюдать личную гигиену в быту, особенно в целях профилактики гепатита В во избежание заражения младенцев и более старших детей.
4.Проводить дезинфекции в очагах нахождения вируса в течение максимально возможной длительности периода инкубации.