Согласно законодательству РФ о применении контрольно-кассовой техники с 01 июля 2018 года контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять:

- организации в сфере торговли и общепита, находящиеся на системе налогообложения в виде ЕНВД (единого налога на вмененный доход).

- ИП в сфере торговли и общепита, находящиеся на ЕНВД, а также на патенте, имеющие наемных работников.

- организации и индивидуальные предприниматели, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, оказывающие услуги населению в сфере общественного питания и имеющие наёмных работников;

- организации, осуществляющие торговлю через торговые автоматы (вендинг), а также ИП, торгующие посредством торговых автоматов, имеющие наемных работников.

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте государством предусмотрена компенсация затрат на покупку и установку ККТ в сумме 18000 руб. на каждую единицу ККТ. Это будет производиться путем уменьшения суммы уплачиваемого единого налога и патента. Компенсацией смогут воспользоваться только те предприниматели из вышеперечисленных категорий, кто зарегистрирует кассы до 1 июля 2018 года.

Памятка  по переходу на новый порядок применения ККТ налогоплательщиков, ранее не обязанных применять ККТ

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей на территории Пензенской области, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе при осуществлении расчетов не применять контрольно-кассовую технику при  соблюдении выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты (Постановлением Правительства Пензенской области от 28.06.2017 № 300пП)

Перечень местностей на территории Пензенской области, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (Постановление Правительства № 43пП от 01.02.2017)

Подробная памятка